Parada AM: Os vencedores da ACEESP 2016
20/12/2016 13:36 em Mídia

Na noite desta segunda-feira, a Acessp (Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo) anunciou os vencedores da edição 2016, em meio a comemoração pelos 75 anos da entidade. Veja abaixo a lista final.

 

Narrador de TV

1° Luís Roberto de Múcio – TV Globo

2° Galvão Bueno – TV Globo

3° Téo José – TV Bandeirantes

 

Comentarista de TV

1° Reginaldo Leme – TV Globo

2° Paulo Roberto Martins – TV Bandeirantes

3° Maurício Capela – Rede TV

 

Repórter de TV

1 ° Mauro Naves – TV Globo

2°Abel Neto – TV Globo

3° Fernando Fernandes – TV Bandeirantes

 

Apresentador de TV

1° Renata Fan – TV Bandeirantes

2° Ivan Moré – TV Globo

3° Flávio Prado – TV Gazeta

 

Narrador TV por assinatura

1° Milton Leite – SporTV

2° Romulo Mendonça – Canais ESPN

3° Paulo Andrade – Canais ESPN

 

Comentarista TV por assinatura

1° Alexandre Oliveira – Canais ESPN

2° Paulo Vinicius Coelho – Fox Sports

3° Luiz Ademar – SporTV

 

Repórter TV por assinatura

1° Eduardo de Menezes – Canais ESPN

2° André Hernan – Sportv

3° André Plihal – Canais ESPN

 

Apresentador TV por assinatura

1° Benjamin Back – Fox Sports

2° Bruno Vicari – Canais ESPN

3° João Carlos Albuquerque – Canais ESPN

 

Narrador de Rádio

1° Paulo Sodate – Rádio Tropical

2° Ulisses Costa – Rádio Bandeirantes

3° Oscar Ulisses – Rádio Globo

 

Comentarista de Rádio

1° Cláudio Zaidan – Rádio Bandeirantes

2° Marco Godoy – Rádio Tropical

3° Henrique Guilherme – Rádio Transamérica

 

Repórter de Rádio

1° Lucas Basilio – Rádio Tropical

2° Guto Monte Ablas – Rádio Tropical

3° Ana Thais Matos – Rádio Globo

 

Apresentador de Rádio

1° Don Roberto Costa – Rádio Trianon

2° Ricardo Capriotti – Rádio Bandeirantes

3° Eduardo Moreno – Rádio Tropical

Colunista/Blogueiro

1° Ademir Quintino (www.ademirquintino.com.br)

2° Paulo Vinicius Coelho (Fox/Folha de São Paulo)

3° Luís Augusto Simon (Blog do Menon – UOL)

 

Site

1° http://www.globoesporte.com

2° http://www.lancenet.com.br

3° http://www.espn.com.br

 

Midia Web

1° Web Rede Contínua

2° Web Rádio Verdão

3° Web Rádio Coringão

 

TV do Interior

1° A Tribuna de Santos

2° TV Bandeirantes de Campinas

3° EPTV Campinas

 

Rádio do Interior

1° Rádio Bandeirantes de Campinas

2° Rádio Nova Estação FM – Franco da Rocha

3°Rádio Central de Campinas

 

Jornal do Interior

1° A Tribuna de Santos

2° Correio Popular de Campinas

3° Diário do Grande ABC

 

Assessoria de Imprensa

1° Jairo Giovenardi – Basquete Osasco

2° Marcos Vieira Ribeiro – Flamengo de Guarulhos

3° RV Sports Comunicação e Marketing – Ruany Veríssimo

 

Ex-Atleta Comentarista / Colunista

1° Caio Ribeiro – TV Globo

2° José Ferreira Neto – TV Bandeirantes

3° Edmundo – Fox Sports

 

Prêmio Regiani Ritter : Camila Mattoso (Destaque feminino do Jornalismo Esportivo)

Prêmio Ely Coimbra: Osmar Santos

 

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Futebol)

Não teve Copa, mas teve grana

Repórteres: Leonardo Lourenço, Martín Fernandez e Carlos Lemos (Globoesporte.com)

 

Furo Jornalístico

Dossiê Handebol

Repórter: Diego Garcia (ESPN)

 

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Outros Esportes)

Fórmula Truck – Um caminhão de problemas

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!
Rádio ESPORTESNET