Fernando Fernandes entrega medalhas a alunos vencedores da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica
19/11/2015 10:39 em Taboão da Serra e região

 

 

Por Charles Eliseu

     Taboão da Serra esteve muito bem representada em 2015 na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA), promovida anualmente pela Sociedade Astronômica Brasileira e pela Agência Espacial Brasileira.

     A escola pública da cidade que participou, a EMEF Profª Ester Cordeiro de Souza, conquistou 64 medalhas, sendo 6 de ouro, 29 de prata e 29 de bronze. 

     Entre os meses de março e maio, os alunos da escola realizaram diversas atividades nas salas de aula e no laboratório de informática. Após isso, os estudantes realizaram uma prova enviada pela organização da ação.

    Ao entregar pessoalmente as medalhas para os alunos da EMEF, no dia 18 de novembro, o prefeito Fernando Fernandes ressaltou a importância das conquistas. “Temos que parabenizar todos os alunos e professores da EMEF Profª Ester Cordeiro de Souza pelas 64 medalhas conquistadas na OBA. Esse resultado vem coroar um trabalho sério e responsável que nossa gestão está fazendo na Educação de Taboão da Serra”, disse.

    O secretário de Educação, João Medeiros, também destacou os resultados obtidos na OBA. “É motivo de muito orgulho ver que o trabalho realizado pela Prefeitura na Educação de Taboão da Serra está colhendo frutos. Quero cumprimentar a todos os estudantes e educadores pelo empenho e por representar tão bem nosso município”, falou.

     Para a diretora da EMEF Elisangela Ximenes, o saldo bastante positivo na Olimpíada comprova a boa qualidade de ensino da cidade. “Nós ficamos muito contentes com o resultado na OBA, uma vez que ela, de certo modo, serve também para medir a qualidade das escolas de todo o Brasil”, ressaltou.

    Vale ressaltar que o número de medalhas conquistadas pela EMEF Profª Ester Cordeiro de Souza superou o das instituições privadas de ensino do município.

     Estiveram também na cerimônia de entrega das medalhas na escola os vereadores, Joice Silva, Carlinhos do Leme e Ronaldo Onishi e o presidente da Câmara Cido da Yafarma.

 

Confira a lista dos alunos medalhistas:

Kaue Cavalcante Duraes – 1 Medalha de Ouro

Raquel Brito Sousa – 1 Medalha de Ouro

Lucas Miguel Feitosa – 1 Medalha de Ouro

Kauan Cerqueira Souza  – 1 Medalha de Ouro

Mateus Machado Cavalcante – 1 Medalha de Ouro

Ana Gabriele da Silva Cavalcante – 1 Medalha de Ouro

Bianca Pinheiro Silva – 1 Medalha de Prata

Andrei Goulart Theodoro Teixeira – 1 Medalha de Prata

João Vitor Teixeira da Silva – 1 Medalha de Prata

Gustavo Atanasio Santos - 1 Medalha de Prata

Renan dos Santos Pereira – 1 Medalha de Prata

Larissa Monteiro da Silva - 1 Medalha de Prata

Emmily Beatriz Costa e Silva - 1 Medalha de Prata

Mariana Messias Maioli dos Santos - 1 Medalha de Prata

João Gabriel Vieira Mesquista - 1 Medalha de Prata

Byanca Sá Santos - 1 Medalha de Prata

Francisco Edielson Oliveira Silva - 1 Medalha de Prata

Nicolly Alves Silva - 1 Medalha de Prata

Guilherme Dutra da Silva - 1 Medalha de Prata

Geovanna Cavalcante de Jesus - 1 Medalha de Prata

Italo Gabriel Freitas Salema - 1 Medalha de Prata

Franciele Dantos Diberto - 1 Medalha de Prata

Gustavo Silva Mota - 1 Medalha de Prata

Lorraine Brito Marques - 1 Medalha de Prata

Larissa Batista de Oliveira - 1 Medalha de Prata

Emily Vitoria Costa do Nascimento - 1 Medalha de Prata

Maria Luiza Gonçalves Santos - 1 Medalha de Prata

Leticia da Costa Pires - 1 Medalha de Prata

Marcella Sampaio Ribeiro da Silva - 1 Medalha de Prata

Isabelle Leticia Lima Santos - 1 Medalha de Prata

Camila Santana Sampaio - 1 Medalha de Prata

Maria Luiza Pedrina de Jesus - 1 Medalha de Prata

Rafael Alves Ferreira Muniz - 1 Medalha de Prata

Davi Oliveira Barros - 1 Medalha de Prata

Emilly Pereira Ribeiro - 1 Medalha de Bronze

João Irdo Rodrigues - 1 Medalha de Bronze

Diego Lugano Ferreira de Lemos - 1 Medalha de Bronze

Gabriel Santos Pereira - 1 Medalha de Bronze

Maria Eduarda Mota Santana - 1 Medalha de Bronze

Douglas Botelho Araujo - 1 Medalha de Bronze

Sarah Raquel Silva de Paula - 1 Medalha de Bronze

Sabrina Evelyn Pereira Souza - 1 Medalha de Bronze

João Vitor da Silva Gonçalves - 1 Medalha de Bronze

Mikael Sousa Barbosa - 1 Medalha de Bronze

Pedro dos Santos Andrade - 1 Medalha de Bronze

Lara de Oliveira Batista - 1 Medalha de Bronze

Larissa Paiva Gomes - 1 Medalha de Bronze

Raquel Cristina Bezerra da Silva - 1 Medalha de Bronze

Isabelle Santos Damasceno - 1 Medalha de Bronze

Pedro Roberto da Silva Madalena - 1 Medalha de Bronze

Luany Oliveira Brito dos Santos - 1 Medalha de Bronze

Danielly Ferreira dos Santos - 1 Medalha de Bronze

Giovana Rosa de Oliveira - 1 Medalha de Bronze

João Victor França Araujo Alves - 1 Medalha de Bronze

Thiago Brito Santana - 1 Medalha de Bronze

Ewerton Miguel da Silva Honorato - 1 Medalha de Bronze

Andrew Henrique da Silva Vieira - 1 Medalha de Bronze

Mauricio Renan Barros Nicolau – 2 Medalhas de Prata

Caio Cesar Cavalcante Duraes – 2 Medalhas de Bronze

João Henrique Lima Chagas – 2 Medalhas de Bronze

Kawa de Oliveira Pereira - 2 Medalhas de Bronze

Arthur Pedro Lemos da Silva - 2 Medalhas de Bronze

Matheus Lima Guimarães - 2 Medalhas de Bronze

 

Evelly Milena Barros de Souza - 2 Medalhas de Bronze

COMENTÁRIOS
Rádio ESPORTESNET